После отказа главы государства выполнять конституционные обязательства по промульгированию закона о борьбе с иностранной пропагандой, КС выдал заключение о констатации обстоятельств, оправдывающих временное исполнение обязанностей президента РМ.
И Андриан Канду промульгировал скандальный документ., который позволяет телеканалам размещать информационно-аналитические программы, новости и передачи на военную тематику только стран-членов ЕС, США, Канады, а также других государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.
Значит, российские СМИ попадают под запрет.
Видно, скоро нас ждут серьезные изменения в сетке телерадиовещания – нас будут оберегать от злостной пропаганды и убирать из эфира все «опасное и подозрительное».
Но человек имеет право смотреть и слушать то, что он хочет, считает нужным для себя, и делать свои выводы. В наше время мало чего можно достичь запретительными мерами, но вот озлобления…
Игорь Додон: Законопроект не просто противоречит общеевропейским нормам свободы слова и выражения, а также конституционному праву граждан на доступ к информации, но и показывает всю беспомощность правительства и парламентского большинства перед народом. Речь идет о цензуре, основанной на двойных стандартах, в стиле правящих в стране демократов. Почему обходят вниманием СМИ, открыто выступающие за упразднение государственности РМ?
А в чем заключается российская пропаганда в Молдове? В неудобной для Запада правде и интерпретации событий в мире, в сопротивлении русофобской пропаганде? Почему Плаха решает, что нам смотреть или не смотреть, он кто, президент, спикер? Кто и что мешает просто не смотреть российские каналы, а переключить на любой другой?
Правда и свобода - это когда можно самому выбрать, что смотреть. А власти навязывают нам свою точку зрения.
Пусть защищают свое информационное пространство, но по отношению ко всем, а не выборочно. Закрыть можно хоть все каналы, но смотреть будем, ибо живем в 21-ом веке и вариантов много.
Мария Захарова, официальный представитель МИД России: Данный акт откровенной дискриминации российских СМИ носит последовательный характер и является очередным антироссийским выпадом со стороны правящего парламентского большинства в Кишиневе, которое в очередной раз навязывает свою волю населению, попирая его основополагающее право на свободный доступ к информации.
Самое интересно будет, когда абсолютное большинство населения приспособится смотреть ТВ через интернет и тарелки. Местное ТВ никто вообще смотреть не будет, плюс кабельщики понесут потери из за отказа пользователей. Это бизнес, крутят то, что имеет рейтинг и на чем можно заработать. А государство нагло влезает, мешает зарабатывать и платить налоги.
И еще. Уберут из эфира российские программы, но чем заменят? При скромных возможностях молдавских телеканалов зрителю придется наблюдать какие-нибудь встречи в студии, когда журналист и гости будут долго и нудно обсуждать разные темы. Причем, если соответствовать языковым требованиям, только 20 % на русском.
Максим Лебединский, советник президента: Все должны понять, что СМИ – это независимые юридические лица. Государство обязано им обеспечить условия для свободной редакционной политики без цензуры, а гражданам – право свободного доступа к информации.
Принятие такого закона, это, безусловно, “новаторский подход” в преодолении возникающих разногласий между двумя ветвями власти. По мнению некоторых экспертов, он является «образцом гибкости, толерантности, политкорректности, демократичности и, безусловно, заслуживает самого пристального и глубокого изучения».
Игорь Додон: После парламентских выборов, которые состоятся в этом году, нам придется многое менять и исправлять. В правительстве, парламенте и в КС. Недопустимо, чтобы граждане, присягнувшие на верность румынскому государству, определяли политику молдавского государства.
А что касается запретов, кому надо, будут смотреть все, что душе угодно. И не только российские каналы. А наказали, как всегда, самых бедных, у которых только старые телевизоры и они смотрят один канал.
В эпоху интернета принимать такие законы бесполезно. Есть одно объяснение активности Парламента, это демонстрация западным партнерам своей лояльности и глубочайшей преданности.
БЛОГ Анастасии Пагодиной
Точка зрения, выраженная в этой статье, отражает мнение автора и не обязательно совпадает с точкой зрения новостного портала BASARABIA.MD